Новости
Разведение свиней могут запретить 03 августа 2012
Разведение свиней могут запретить Из-за серьезного ущерба, который наносит свиноводству АЧС, в неблагополучных регионах могут ввести полный запрет на разведение свиней. Экономический ущерб в России из-за чумы с 2007 года превысил сотни миллиардов рублей. По данным Россельхознадзора, уже уничтожено более полумиллиона животных, пишет «Российская газета».

Чума уже захватила юг и центральную часть России, накануне АЧС была зарегистрирована в хозяйстве Запорожской области на Украине.

Темы распространения вируса очень высоки. «В Южном федеральном округе люди уже сами ликвидировали 1400 хозяйств со свиньями. В Ставропольском крае население начало самостоятельно разводить других животных», - рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Кроме того, от чумы страдают и крупные комплексы, где, казалось бы, не должно быть проблем с ветеринарией и жестким контролем. Так, на прошлой неделе в Тверской области "сгорел" комплекс на 120 тысяч свиней.

В результате стоимость мяса свинины в России могут диктовать зарубежные производители, даже несмотря на открытость рынка. Помимо дефицита мяса и возможного повышения цен, чума может привести и к глобальному экономическому ущербу. Ну и если не принять срочные меры, фактически могут «сгореть» миллиардные государственные и инвестиционные вложения в отрасль свиноводства, сделанные в последние годы, сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Источник: AGRO.RU